г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Права потребителей на здоровое питание



    10 марта 2015 г. Публичный центр правовой информации Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева совместно с Управлением Роспотребнадзора по Курской области провел День информации «Права потребителей на здоровое питание».
    Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта. В 2015 году всех граждан призывают сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, определив соответствующий девиз «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».
    Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина.
    Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты.
    Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.
    День информации открыл заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Климушин Олег Дмитриевич.

    Выступление заведующей отделением гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» Лунёвой Нелли Сергеевны было посвящено вопросам качества и безопасности пищевых продуктов. Она подробно рассказала о нормах допустимого загрязнения пищевых продуктов чужеродными элементами химической и биологической природы.

    Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора Кухтина Татьяна Васильевна в своем выступлении затронула проблемы защиты прав потребителя в отношении продуктов питания.

    Руководитель общественной организации КРОО «Защитник прав потребителей» Рязанцева Тамара Николаевна рассказала о конкретных примерах защиты прав потребителей в отношении продуктов питания в судебном порядке.

    Макарьева Инна Олеговна, представитель компании «Гарант-Плюс» раздала памятки для участников мероприятия, где были собраны выдержки из законодательных актов и нормативных документов, касающиеся маркировки продуктов питания.
    В заключении Дня информации заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области Климушин Олег Дмитриевич подчеркнул, что воздействие плохого питания на здоровье человека – это всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах, а потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы.
    К мероприятию была подготовлена книжная выставка, «Права потребителей на здоровое питание», которая познакомила с книгами и статьями о здоровом питании, о правоотношениях возникающих между продавцом и потребителем, практикой реализации норм, предусматривающих применение защиты прав потребителей продуктов питания. На Дне информации присутствовали читатели библиотеки и учащиеся торгово-экономического колледжа.