г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Система страха... Обвиняется терроризм!»

     22 сентября 2020 года в МБОУ СОШ № 29, 6 ноября 2020 годав в Курском институте кооперации прошел виртуальный урок"Система страха... Обвиняется терроризм!".
     В рамках урока учащиеся узнали, что такое терроризм, кто является субъектом и объектом террористического насилия, каковы последствия преступлений экстремистской и террористической направленности. Акцентировалось внимание молодёжи на вербовочной деятельности террористов и методах, применяемых профессиональными вербовщиками. В ходе просмотра предложенных видеороликов школьники получили практические рекомендации по основным действиям и правилам поведения во время угрозы террористического акта, а также по действиям, которые должен предпринимать каждый в случае возникновения экстремистских и террористических угроз.
    

«Система страха...»


        10 декабря 2018 годав МБОУ «СОШ № 31 им. А. М. Ломакина» прошёл час информации "Система страха...".

        В ходе занятия была дана общая характеристика и мотивы преступлений террористического характера, проанализированы  личностные особенности  террористов. Показаны криминологические особенности подобного рода  преступлений, их общественная опасность. Особое внимание  уделялось мерам, направленным на предупреждение, выявление и пресечение рассматриваемых уголовно наказуемых деяний. Также были даны практические рекомендации по правилам поведения в ситуациях, связанных с возможностью возникновения террористических актов. По окончании мероприятия был проведён письменный опрос учащихся, нацеленный на выявление их отношения к различного рода проявлениям экстремизма и терроризма. Результаты опроса показали, что у всех без исключения присутствующих школьников отношение к подобным явлениям крайне негативное.