г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Навигатор потребителя

    10 марта 2020 г.в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей в Курской областной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошёл Час информации«Навигатор потребителя».
    Перед присутствующими выступили сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курской области и Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.
    Особое внимание специалисты уделили вопросам правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей. Подробно рассказали о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков; формах и порядке оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг); сроках предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара и сроках по их удовлетворению. Приводились ряд конкретных примеров, разъясняющих условия, при которых потребитель имеет право предъявить свои претензии продавцу или производителю товара (услуги), а также произвести обмен или возврат товара ненадлежащего и надлежащего качеств.
 
     Кроме того, отдельно были рассмотрены проблемы соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании населению платных медицинских услуг. В частности, связанных с условиями и порядком их предоставления.
     Возможность ознакомиться с законодательными и нормативно-правовыми документами по теме мероприятия предоставила книжная выставка «Права потребителей под защитой».
   Обсуждаемая тема не оставила равнодушным ни одного из участников встречи. Все присутствующие пришли к единому мнению, что только совместными усилиями государственных органов и активных российских граждан, заинтересованных в приобретении и получении качественных товаров и услуг, можно решить проблемы, возникающие в области защиты прав потребителей.