г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Наш выбор - мир без наркотиков»

     21 ноября 2019 года в МБОУ СОШ № 47 им. С. В. Широбокова прошёл диспут"Наш выбор - мир без наркотиков". Цель данного мероприятия -  формирование у подростков негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, пропаганда здорового образа жизни.
     На начальном этапе диспута специалисты Публичного центра правовой информации Курской областной библиотеки им. Н. Н. Асеева условно поделили учащихся на две группы и предложили  следующие вопросы для обсуждения: «Что заставляет некоторых молодых людей употреблять наркотики» и «Что мы получаем, в результате отказа от наркотиков».

    Соответственно, каждая группа высказывала аргументы за и против употребления наркотиков. В подтверждение своих аргументов детям предлагалось смоделировать ситуации, в ходе которых, им необходимо было принять правильное решение в  выборе ответа: употреблять наркотические вещества или нет. После обсуждения ситуации ребятам демонстрировались  социальные ролики по тематике диспута. Учащиеся внимательно анализировали их и активно участвовали в беседе.

    Завершающим этапом диспута стало оформление детьми антинаркотических лозунгов и чтение вслух десяти причин в пользу отказа от употребления наркотиков.

«Система страха...»


        10 декабря 2018 годав МБОУ «СОШ № 31 им. А. М. Ломакина» прошёл час информации "Система страха...".

        В ходе занятия была дана общая характеристика и мотивы преступлений террористического характера, проанализированы  личностные особенности  террористов. Показаны криминологические особенности подобного рода  преступлений, их общественная опасность. Особое внимание  уделялось мерам, направленным на предупреждение, выявление и пресечение рассматриваемых уголовно наказуемых деяний. Также были даны практические рекомендации по правилам поведения в ситуациях, связанных с возможностью возникновения террористических актов. По окончании мероприятия был проведён письменный опрос учащихся, нацеленный на выявление их отношения к различного рода проявлениям экстремизма и терроризма. Результаты опроса показали, что у всех без исключения присутствующих школьников отношение к подобным явлениям крайне негативное.