г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Система страха...»

    К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому всегда необходимо контролировать ситуацию вокруг и проявлять особое внимание и осторожность. Существуют определённые правила поведения граждан при угрозе совершения террористического акта, с которыми 24 апреля 2019 года в рамках часа информации"Система страха..."познакомились учащиеся МБОУ «СОШ № 47 им. С. В. Широбокова».
    Специалисты центра правовой информации Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева рассказали школьникам о нескольких существующих видах теракта, среди которых: захват заложников, угон транспортных средств с большим количеством пассажиров и взрывы. Ребят также ознакомили с некоторыми универсальными правилами поведения по предотвращению опасности или снижению возможного ущерба в случае угрозы террористического акта. Особое внимание учащихся было обращено на действия и меры безопасности, которые необходимо соблюдать при передвижении на общественном транспорте, в случае захвата в заложники, а также обнаружении подозрительных предметов: брошенных или забытых сумок, мобильных телефонов, кошельков и других бесхозных вещей.
    По окончании мероприятия дети ответили на вопросы теста по теме занятия и получили в подарок памятки «Терроризм: правила поведения при угрозе террористического акта».

«Система страха...»


        10 декабря 2018 годав МБОУ «СОШ № 31 им. А. М. Ломакина» прошёл час информации "Система страха...".

        В ходе занятия была дана общая характеристика и мотивы преступлений террористического характера, проанализированы  личностные особенности  террористов. Показаны криминологические особенности подобного рода  преступлений, их общественная опасность. Особое внимание  уделялось мерам, направленным на предупреждение, выявление и пресечение рассматриваемых уголовно наказуемых деяний. Также были даны практические рекомендации по правилам поведения в ситуациях, связанных с возможностью возникновения террористических актов. По окончании мероприятия был проведён письменный опрос учащихся, нацеленный на выявление их отношения к различного рода проявлениям экстремизма и терроризма. Результаты опроса показали, что у всех без исключения присутствующих школьников отношение к подобным явлениям крайне негативное.