г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

"Твоя дорога к выборам"


     19 февраля 2019 г. в рамках Декады молодого избирателя Публичный Центр правовой информации провёл избирательный практикум«Твоя дорога к выборам».
    В мероприятии приняли участие студенты курского железнодорожного техникума и базового медицинского колледжа. С приветственным словом к участникам практикума обратился член территориальной избирательной комиссии Центрального округа г. Курска Гребеньков Святослав Сергеевич. Им была отмечена важность реализации молодыми гражданами своего права выбора как одной из важнейших форм их участия в управлении государством, раскрыты понятие и сущность избирательной системы, а также порядок и правила проведения выборов в России.  
     Затем ребятам было предложено поучаствовать в импровизированных выборах губернатора нашего региона. На начальном этапе практикума студенты отвечали на вопросы викторины «Всё ли ты знаешь о выборах?». Из числа самых активных её участников сформировали две команды и счётную комиссию. Членам команд предстояло определиться с лидером внутри штаба, дать название своей партии, сформулировать её лозунг, а также составить небольшую речь-представление, с кратким изложением трех-четырех основных пунктов своей программы и того, как кандидат намерен добиться их реализации.
   
    

    Второй этап – непосредственно проведение дебатов. Каждый кандидат на пост главы региона представил перед избирателями свои предвыборные программы, акцентируя внимание на проблемах региона и их решении. Ребята наглядно продемонстрировали не только свои лидерские и организаторские способности: умение работать в команде, доходчиво, эмоционально, а главное, аргументировано выражать и отстаивать свою точку зрения, но и доказали своим избирателям, что каждый из них – лучший претендент на пост губернатора Курской области.


     Завершающим этапом для команд стал конкурс «Избирательный калейдоскоп». Кандидаты разгадывали ребусы, собирали пазлы, содержащие определения терминов по выборам, а их группы поддержки пытались расположить предложенные этапы избирательного процесса в правильной последовательности. Все участники успешно справились с заданием, и по итогам голосования, большинством голосов на пост главы области был избран кандидат от избирательного штаба № 2.

    По завершении мероприятия будущие избиратели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Учись быть избирателем!». Их вниманию были предложены сборники законодательных, нормативных правовых документов; материалы, содержащие сценарии мероприятий, проводимых в Клубах молодых избирателей, а также интересные формы работы территориальных избирательных комиссий.