г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Гражданин и гражданство"»


         14 февраля 2019 г. в МБОУ "Селиховская средняя общеобразовательная школа" Курского района Курской области состоялся познавательный час «Гражданин и гражданство!».

     В рамках мероприятия были раскрыты  содержание понятий: «гражданин» и «гражданство», рассмотрены основные принципы российского гражданства как института гражданства в целом, а также основания и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ.   
     Школьники узнали, что правовой статус человека и гражданина устанавливается Конститу­цией государства, а затем конкретизируется и гарантируется мно­гочисленными законами и другими нормативно-правовыми актами,  в частности Федеральным законом «О гражданстве в Российской Федерации».
     Кроме того, детям подробно рассказали о документах, удостоверяющих гражданство личности: паспорте и свидетельстве о рождении; продемонстрировали видеоролик об истории паспорта.  В конце мероприятия ребята активно отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой паспорт», а также участвовали в инсценировке сказки «Как заяц паспорт получал». Самые активные из них были отмечены призами.