г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Будущее без терроризма.
Терроризм без будущего!»


    13 сентября 2018 г. Центр правовой информации Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева провёл для студентов Курского государственного медицинского университета и Колледжа коммерции, технологии и сервиса КГУ День информации «Будущее без терроризма. Терроризм без будущего!».
    Открыла День информации Моржавина Н. Ю., зав сектором ПЦПИ библиотеки, которая отметила важность мероприятий по профилактике молодёжного экстремизма. Молодежь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам, обязана знать смысл и содержание понятий «экстремизм» и «терроризм».
    О том, что такое экстремизм и терроризм, каковы проблемы развития экстремизма в нашем регионе, как обезопасить себя от негатива экстремистских и террористических течений в социальных сетях и интернете рассказал студентам ведущий специалист по работе с молодежью областного Дворца молодёжи, руководитель проекта «Киберпатруль» Бурых Кирилл Романович.
    В арсенале действий террористов кроме агитационно-пропагандистских мероприятий – подрывная деятельность, широкое использование самодельных взрывных устройств. С внешними признаками и возможными последствиями применения самодельных взрывных устройств ознакомил присутствующих начальник отдела специальных работ Аварийно-спасательной службы Курской области» Хохлов Андрей Иванович.
    Сегодня как никогда остро стоит проблема противодействия любому проявлению террора. Назрела необходимость повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с терроризмом. К таким мерам относятся и меры уголовно-правового характера, установленные Уголовным Кодексом РФ за преступления, связанные с террористической деятельностью. Об ответственности, которая грозит террористам и их пособникам рассказала ведущий юрисконсульт Публичного центра правовой информации областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева Дворникова Анна Сергеевна.
    По окончании мероприятия вниманию аудитории была представлена книжная выставка «Терроризм: история и современность!», на которой экспонировалось свыше шестидесяти новых изданий по истории возникновения, стратегии и тактике современного экстремизма и терроризма.