г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

"Выбираем достойного!"



     В целях повышения правовой грамотности и гражданской активности молодёжи 13 февраля 2018 г. в рамках Декады молодого избирателя Центр правовой информации провёл тренинг лидерских качеств «Выбираем достойного!».
    В мероприятии приняли участие старшеклассники ОБОУ «Лицей-интернат № 1» и МБОУ «СОШ № 31 им. А. М. Ломакина». В рамках занятия ребята получили возможность не только почувствовать себя в роли участника выборов, но и проявить свои лидерские качества: умение общаться с разными категориями людей, выражать свои мысли, способность работать в команде. 
     Первый этап тренинга – подготовительный. Учащиеся заслушали информацию, раскрывающую суть и основные стадии избирательного процесса, ответили на вопросы викторины «Хочу быть президентом!». Из числа её активных участников были сформированы две команды по три человека и счётная комиссия. Каждая команда дала название своей партии (штабу); выдвинула лозунг; определилась внутри команды с лидером (кандидатом на должность президента), составила небольшую речь-представление кандидата.
   
    

     Второй этап – предвыборная агитация. Кандидаты на пост президента и их доверенные лица представили на суд избирателей свои предвыборные программы. Каждый старался убедить слушателя в искренности своих суждений, доказать, что именно его кандидатура достойна должности главы государства. По окончании дебатов кандидаты получили возможность посостязаться между собой, поучаствовав в конкурсах: «Собери пазл» и «Избирательный лабиринт».

     Заключительный этап тренинга – голосование и подведение итогов. Определившись в выборе кандидата, юные избиратели заполнили избирательные бюллетени и опустили их в урну для голосования. По итогам выборов большинством голосов (тридцать против шести) на пост главы государства был избран кандидат от избирательного штаба № 2». Победитель и активные участники были отмечены памятными призами и подарками. По завершении мероприятия будущие избиратели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Выборы: вчера, сегодня, завтра».