г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Преступность в молодёжной среде»


    На сегодняшний день проблема правонарушений в молодежной среде является одной из наболевших в современном обществе. В этой связи особое значение приобретает проведение профилактических бесед, направленных на предупреждение детской преступности.
    Так, 17 апреля 2017 года в рамках реализации проекта «Школа правовых знаний» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Курска сотрудниками Публичного центра правовой информации библиотеки была проведена беседа «Преступность в молодёжной среде».
     В ходе занятия шестиклассники узнали о таких понятиях, как «преступление», «умысел», «соучастие в преступлении», «наказание». Ведущий юрисконсульт центра Дворникова А. С. рассказала, как подразделяются преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности; объяснила, в чём разница между неэтичным поступком и преступлением. Ребята познакомились с основными видами юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой. Игра–практикум «Не приступи закон» помогла юным участникам беседы на конкретных примерах разобраться под какой вид юридической ответственности подпадают предложенные их вниманию деяния.