г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

"Учимся выбирать!"



     16 февраля 2017 г.Центр правовой информации Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева провёл интеллектуальную игру «Учимся выбирать!». .
    Цель игры - повышение правовой культуры и развитие у будущих молодых избирателей практических навыков гражданской и политической активности.  
     В мероприятии приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов Курского медико-фармацевтического колледжа (КМФК). С приветственным словом к участникам игры обратился член территориальной избирательной комиссии Центрального округа г. Курска Гребеньков Святослав Сергеевич. Он отметил важность реализации гражданами своего права выбора, как одной из важнейших форм их участия в управлении государством, рассказал о предстоящих в нашем регионе выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся 10 сентября 2017 г. и пригласил всех совершеннолетних граждан принять в них активное участие.
    На начальном этапе игры был продемонстрирован видеоролик «Азбука избирателя», познакомивших ребят с историей выборов и основными стадиями избирательного процесса.
     Второй этап – непосредственно проведение выборов. Для их организации были изготовлены бюллетени, оборудован ящик для голосования, организовано место для счётной комиссии.
    Из числа лидеров были сформированы две команды по четыре человека, задача которых – выдвинуть по кандидатуре на пост главы города, придумать лозунг (девиз) команды и составить небольшую речь-представление своего кандидата.

     Оставшимся на местах избирателям было предложено поучаствовать в викторине «Я знаю, что такое выборы!».

     По окончании викторины кандидаты на пост главы города представили свои предвыборные программы. Ребята проявили свои организаторские способности, показали не только умение работать в команде, но и доказали своим избирателям, что каждый из них – лучший претендент на эту должность.

    Завершающим этапом для команд стал конкурс «Избирательная лингвистика». Кандидаты разгадывали ребусы, содержащие определения терминов по выборам, а их группы поддержки пытались расположить предложенные этапы избирательного процесса в правильной последовательности. Участники блистательно справились с заданием, первенство переходило от одной команды к другой, но по итогам голосования с перевесом в один голос на пост главы города был избран кандидат от избирательного штаба № 1 Щербакова Дарья Павловна, уч-ся 2-го курса КМФК.

    Право поздравить победителя и активных участников игры было предоставлено Гребенькову С. С. Все участники получили поощрительные призы и памятки «Избирателю».
     По завершении мероприятия будущие избиратели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Для вас, избиратели!». Их вниманию были предложены сборники законодательных, нормативных правовых актов и документов, издания по истории выборов, а также сборники, включающие интересные и познавательные материалы конкурсов, сценарии мероприятий, проведённых в клубах молодых и будущих избирателей.