г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Каплина Марина Ивановна
Юрист ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Публичные центры правовой

информации Курской области:

итоги деятельности, проблемы и перспективы


    23 ноября 2016г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева прошёл областной семинар: «Публичные центры правовой информации Курской области: итоги деятельности, проблемы и перспективы», организованный к 15-летию создания сети Центров правовой информации Курской области.

    Цель семинара – обобщение опыта и достижений последних лет по развитию ПЦПИ Курской области в решении задач правового просвещения, предоставления широкого общественного доступа к правовой, социально-значимой информации и определение дальнейшей стратегии в деятельности библиотек по развитию центров правовой информации.
    В работе семинара приняли участие заведующие ПЦПИ и руководители муниципальных библиотек Курской области, а также представители государственных и коммерческих организаций, работающих в сфере оказания информационно-правовых услуг.
    Открыла семинар заместитель директора по научной работе КОНБ им. Н. Н. Асеева Аболмасова Е. И. Ею было отмечено, что сегодня Центры правовой информации являются консультационными и координационными центрами, способными налаживать и поддерживать взаимодействие властей, гражданского общества и населения в сферах, связанных с различными аспектами доступа, использования и развития правовой и иной социально значимой информации.

    Главный библиограф информационно-библиографического отдела КОНБ им. Н. Н. Асеева Моржавина Н. Ю. в ходе своего доклада «Формирование системы доступа граждан к правовой информации» познакомила собравшихся с основными этапами и итогами 15-летнего опыта развития сети ПЦПИ на базе библиотек Курской области, который показал, что Центры правовой информации муниципальных библиотек области являются востребованными социально значимыми институтами, о чем свидетельствует ежегодный рост числа пользователей и выполненных справок, а также большое количество проводимых мероприятий по правовому просвещению населения.
     Неотъемлемой частью механизма функционирования сети ПЦПИ стали государственные и коммерческие организации, работающие в сфере оказания информационно-правовых услуг. О преимуществах официального интернет-портала правовой информации «Государственная система правовой информации» рассказала ведущий юрисконсульт ПЦПИ КОНБ им. Н. Н. Асеева Дворникова А. С.
    С новыми возможностями и особенностями справочно-правовой системы «Консультант +» познакомил участников семинара генеральный директор ООО «Инфо-КомплексПлюс» Мишин А. Г. Значительный информационный потенциал центров нашего региона сформирован на безвозмездной основе именно этой коммерческой структурой.


     Одним из важных направлений в работе библиотек области, как отметил член Территориальной избирательной комиссии Центрального округа Гребеньков Станислав Сергеевич, является сотрудничество Центров правовой информации с Территориальными избирательными комиссиями. Такое взаимовыгодное взаимодействие позволяет каждому гражданину понять, что участие в выборах это не только реализация его конституционных прав, но и выполнение ответственной гражданской позиции.
     Как и любая образовательная деятельность, информационно-просветительская работа успешна, если соблюдаются принципы системного подхода. По мнению заведующей информационно-библиографическим отделом МКУК «Централизованной системы библиотек города Курска» Пшеничных Е. Л. информационно-просветительская деятельность Центров правовой информации - не что иное, как систематическое и целенаправленное распространение новых знаний по самым различным отраслям через совокупность информационно-образовательных мероприятий, с интересными формами которых присутствующие смогли познакомиться в ходе её выступления.


     Правовое просвещение подрастающего поколения – приоритетное направление деятельности ПЦПИ межпоселенческой библиотеки Медвенского района. Библиограф библиотеки Танкова Вера Николаевна описала опыт работы Центра по обеспечению доступа подрастающего поколения к правовой информации, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также содействию распространения знаний о правах ребёнка.
    Насколько важно сотрудничество Центров правовой информации с органами местного самоуправления показал опыт межпоселенческой библиотеки Дмитриевского района, о котором рассказала главный библиограф библиотеки Литвинова Людмила Владимировна.


     Информационная поддержка социально-незащищённых групп населения является основной задачей работы ПЦПИ Солдатской сельской модельной библиотеки. Именно Центр правовой информации, как отметила заведующая библиотекой Беляева А. И., используя все свои возможности, может дать наиболее исчерпывающие данные этой категории граждан о возможностях трудоустройства, переподготовки, наличии рабочих мест, как в районе, так и за его пределами.
    По окончании мероприятия Аболмасова Е. И. вручила благодарственные письма участникам семинара и, подводя итоги подчеркнула, что сегодня Центры правовой информации востребованы населением нашего региона, они прочно заняли свою нишу в многофункциональной сбалансированной системе информационно-правового обеспечения населения, а также выразила надежду на дальнейшее развитие сети ПЦПИ на базе открывающихся модельных библиотек Курской области.