г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

«Система страха. Обвиняется терроризм!»


    22 сентября 2016 г. Публичный центр правовой информации с целью формирования у молодого поколения системы необходимых теоретических знаний по вопросам природы, сущности и закономерности развития терроризма провёл Час информации «Система страха. Обвиняется терроризм!»

    На мероприятие были приглашены студенты Курского медико-фармацевтического колледжа, Колледжа коммерции, технологий и сервиса и Курского государственного медицинского  университета. 

    Встреча началась с небольшого экскурса в историю возникновения терроризма, с которым познакомила молодёжную аудиторию ведущий юрисконсульт ПЦПИ КОНБ им. Н. Н. Асеева Дворникова Анна Сергеевна. Был продемонстрирован видеоролик, который не только предлагал вспомнить самые крупные теракты ХХ и ХХI столетий, но и призывал к бдительности и осторожности.

    Проблема терроризма волнует сегодня каждого человека, независимо от того, в какой стране он живет, коснулась ли трагедия его родных и близких или нет. Чтобы эффективно противостоять ему, необходимо, прежде всего, понять сущность терроризма, уяснить его причины. С основными формами, методами и направлениями деятельности современного терроризма ознакомила присутствующих сотрудник Центра по противодействию экстремизму, старший уполномоченный УМВД России по Курской области Буряк Наталья Еноковна.

    История показывает, что одним из самых ранних направлений терроризма был и остаётся религиозный терроризм. Клирик храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, священник Тимофей Шаблин рассказал о сущности и природе данного направления терроризма. В ходе беседы было подчёркнуто, что истинный ислам не призывает к насилию. Религия для радикалов лишь прикрытие, маска, за которой скрываются их злые умыслы. Их главная цель – не возродить религиозные ценности, а расшатать нравственные устои общества, принести людям боль и страдания.

    Любой человек, к сожалению, может стать в той или иной степени причастным к трагедии, которую сеет терроризм. О том, как не стать жертвой теракта, какие действия и правила нужно соблюдать при угрозе террористического акта дал свои рекомендации преподаватель Учебно-методического центра ГО ЧС по Курской области Бартенев Олег Михайлович. Основная задача каждого, отметил Олег Михайлович, - всегда стараться соблюдать меры предосторожности, особенно в общественных местах, быть психологически готовыми к самозащите при возможной опасности.

    Кроме того, вниманию аудитории была предложена книжная выставка «Терроризм и экстремизм - угроза обществу!», которая познакомила всех присутствующих с историко-документальной и мемуарной литературой по истории возникновения, стратегии и тактике экстремизма и терроризма.