г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Школа правовых знаний


Второе занятие для учащихся школы №5

    
2 ноября 2015 г. состоялось второе занятие в рамках социального проекта «Школа правовых знаний» для старшеклассников школы № 5 г. Курска.
    Темой занятия стали – понятие и принципы ответственности в праве, а также ответственность и обязанности несовершеннолетних. Занятие началось с повторения пройденного.
Ребята вспомнили материал первого занятия и ответили на вопросы: «Что такое «правовой статус человека», «Какие документы защищают права подростков», «Виды ответственностей, назначаемых несовершеннолетним» и др.
    Затем старшеклассники разбирали возможные варианты нарушения прав в различных жизненных ситуациях, и определяли, какое право было нарушено. Например, ученик 8 класса получил задание по биологии подготовить компьютерную презентацию на тему «Дыхание». Скачал презентацию из Интернета, а на уроке выдал работу другого человека за свою. Какое право нарушил ученик?
    Юрисконсульт Центра А. С. Дворникова ознакомила школьников с ответственностью и обязанностями несовершеннолетних перед законом. В заключение ребята разбирали афоризмы знаменитых людей, вставляя в них пропущенные слова «Права», «Ответственность» и «Обязанности», а также посмотрели видеоролики по теме занятия.