г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Школа правовых знаний


Первое занятие для учащихся школы №5

       
28 сентября 2015 года состоялось первое занятие в рамках социального проекта «Школа правовых знаний».
       Целью проекта является совершенствование правового воспитания и правовой ответственности подрастающего поколения. Занятие проходило в общеобразовательной средней школе № 5 г. Курска с учениками 10-11 классов.

       На первом занятии обсуждались вопросы: что такое право, какие существуют отрасли права, права и обязанности подростков, ответственность за правонарушения и преступления несовершеннолетних.
       Перед началом занятия сотрудники Центра провели анкетирование среди школьников с целью выявления уровня их правовой грамотности и необходимости проведения занятий «Школы правовых знаний» в дальнейшем.

В результате было установлено:
  • 40 % хотели бы узнать об ответственности за правонарушения и преступления совершенные несовершеннолетними.
  • 2 % считают, что их права систематически нарушаются.
  • 26 % считают, что школа не сможет защитить их права.
  • 97 % считают жизненно необходимым проведения занятий «Школа правовых знаний» т.к. защищать свои права в реальных жизненных условиях придется лично.

  •        Юрист Центра А.С. Дворникова рассказала ребятам о том, что такое право, об истории развития правового государства в России.


           Затем вниманию слушателей была предложена презентация на тему «Права и обязанности подростка. Уголовная ответственность несовершеннолетних».
            В заключение ребята активно и подробно обсудили смоделированную ситуацию «Тебя задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении преступления. Как ты поступишь?».