г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Поможем бездомным животным!



       16 августа 2014 г. на Театральной площади состоялась социально-информационная акция "Поможем бездомным животным!"
Моральный прогресс нации можно измерить тем,
как эта нация относится к животным.

Махатма Ганди


       Бездомные животные - одичавшие собаки и кошки - давно уже стали проблемой для больших и малых городов. В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day). Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные организации разных стран.
       Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.
       Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев.
         В Курске уже более четырех лет существует региональная молодежная общественная организация "Центр помощи бездомным животным, попавшим в беду и пострадавшим от жестокого обращения "Хвост трубой". Ее волонтеры пытаются решить проблему бездомных животных в нашем городе. Они считают, что бездомных собак и кошек нужно не отстреливать, а стерилизовать. Это дорогой, зато куда более гуманный способ решения проблемы. Они собирают средства на лечение и операции, берут животных к себе домой, оказывают медицинскую помощь и помогают найти хозяев. Есть случаи, когда питомцы переезжали в Воронеж, Курчатов и другие города. И таких «бывших бродяг» не мало. У Центра нет государственной поддержки, нет помещений для содержания животных, все средства поступают от благотворительной помощи курян.
       В рамках празднования Всемирного дня бездомных животных Центры правовой и экологической  информации Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, совместно с региональной молодежной общественной организацией "Центр помощи бездомным животным, попавшим в беду и пострадавшим от жестокого обращения "Хвост трубой" провели социально-информационную акцию «Поможем бездомным животным».
         В рамках акции, все посетители могли познакомиться с питомцами центра, забрать понравившееся животное, задать вопросы представителям центра, вступить в ряды волонтеров.
       Участники акции также ознакомились с книжными выставками – «Мордочка, хвост и четыре ноги» (литература по уходу, кормлению и содержанию кошек и собак) и « Собаки  и кошки в одной обложке: Животные герои произведений художественной литературы».
       Акция продлилась с 12.00 до 17.00.
 9