г. Курск, ул. Ленина, д. 49
Тел. – (4712) 70-17-29
E-mail – [email protected]
Зав. ПЦПИ Моржавина Надежда Юрьевна
Ведущий юрисконсульт ПЦПИ Дворникова Анна Сергеевна


Fasebook Vkontakte Youtube
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Я молодой – выбор за мной!



              17 февраля 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках проведения Декады молодого избирателя на территории Курской области состоялась информационная игра для старшеклассников "Я молодой - мой выбор за мной!"
      Цель мероприятия - повышение правовой культуры и активности молодых и будущих избирателей, развитие у них интереса к избирательным кампаниям, воспитание достойного гражданина.
      Игра была подготовлена для учеников старших классов школы № 5 г. Курска. В большом читальном зале была развернута книжная выставка «Молодому избирателю». На ней были представлены: Конституция РФ, законы, составляющие основу избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации, Кодекс Курской области о выборах и референдумах, а также книги и статьи из журналов.
      
      Открыла мероприятие Каплина М. И., гл. библиограф Публичного центра правовой информации (ПЦПИ) КОНБ им. Н. Н. Асеева, подчеркнув важность проведения декады молодого избирателя, представила вниманию участникам мероприятия презентацию. В презентации подробно и доступно были раскрыты следующие понятия: что такое выборы, что такое референдум, какие нормативные документы определяют наши избирательные права, как проходят выборы, что является нарушениями и т.п.
      Второй этап мероприятия – это тестирование на выявление уровня самооценки, его провела юрист Центра А.С. Дворникова.

      
Мероприятие завершила игра «Выборы царя зверей». Заранее были приготовлены карточки с фотографией животных (лиса, медведь, волк и заяц) и написанными основными качествами этих животных. Старшеклассники выдвинули четырех кандидатов на пост «Царя зверей» и сформировали группы поддержки каждого кандидата. Ребята оживленно обсуждали предстоящие выборы, команды кандидатов придумывали выступления для своего лидера в соответствии с выпавшей ролью. Затем состоялись выступления групп поддержки и самих кандидатов. Все участники справились с заданием: в течение нескольких минут показали себя в лучшем свете перед «лесными жителями». Выборы состоялись: Царем зверей большинством голосов был выбран Медведь.